Все продукты и услуги

Стоит ли оплачивать больничный лист в период отпуска с последующим увольнением?

Работник может использовать причитающийся ему отпуск непосредственно перед увольнением. Но у такого отпуска несколько особенностей.

Во-первых, все расчеты с сотрудником производятся в последний рабочий день перед отпуском. 

Во-вторых, несмотря на то, что последним рабочим днем для сотрудника будет последний день отпуска, рабочее место за ним на период отпуска не сохраняется.

Если сотрудник заболевает во время обычного отпуска, то отпуск ему продлевается на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности (либо отпуск переносится на этот срок).

Что делать, если сотрудник заболел в период отпуска с последующим увольнением, рассказали судьи Третьего КСОЮ в определении от 12.04.2021 № 88-4249/2021.

Суд отметил, что у лиц, которым предоставлен отпуск с последующим увольнением, в случае их болезни в период отпуска не возникает ни права на перенос неиспользованных дней отпуска, ни права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку сохраняемый средний заработок за период отпуска они уже получили.

Однако, больничный лист, взятый в период отпуска с последующим увольнением, следует оплатить в любом случае. Причем нужно отплатить все дни нетрудоспособности, вне зависимости от того, когда заканчивается больничный (ст. 127 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, Информация ФСС от 21.07.2015).

А что, если продлить отпуск?

Некоторые работодатели считают, что в этой ситуации трудовой договор действует до момента завершения отпуска, поскольку ежегодный отпуск при наличии больничного продлевается на число дней болезни (ч. 1 ст. 124 ТК).

При этом, если работодатель уже внес запись об увольнении в трудовую книжку до начала отпуска, в ней делают исправления, а также начисляют компенсацию за неиспользованные отпускные дни в связи с пересчетом страхстажа и дней работы по трудовому договору.

Но при таком подходе не исключены трудовые споры, поскольку продлевать трудовые отношения с работником в одностороннем порядке нельзя: работодатель тем самым нарушает право работника на свободу труда (ст. 37 Конституции РФ).

Выходом из ситуации может быть получениет письменного согласия работника на продление отпуска и перенос увольнения на более поздний срок.

Подводим итоги

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают работнику, представившего больничный лист, в полном объеме. Даже, если сотрудник болел во время своего отпуска с последующим увольнением.

Что касается продления отпуска увольняющегося сотрудника, безопасней руководствоваться рекомендациями Роструда, то есть не продлевать отпуск на дни нахождения на больничном.


В 1С:Бухгалтерия 8 можно легко сформировать больничный лист. Для подключения программы(работаем со всеми городами РФ): звоните нам по тел.: +7 (812) 704-80-93, пишите на почту it@dialogit.ru