Приказ о ежемесячном премировании. Нужно ли ознакамливать с ним сотрудников?
26.07.2023
26.07.2023
Рассмотрим ситуацию: Ваша организация выплачивает ежемесячную премию сотрудникам вместе с зарплатой т.к. это предусмотрено положением об оплате труда. Нужно ли знакомить сотрудника с приказом о премировании под подпись каждый раз?
Ответ прост – не нужно! Объясним почему, знакомить сотрудника с приказом о выплате премии необходимо, только если премия носит нерегулярный характер и не включена в систему оплаты труда у работодателя. Если премия выплачивается ежемесячно и включена в систему оплаты труда, знакомить работника с приказом о ее выплате не нужно.
Дело в том, что системы оплаты труда (размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера), системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.
Одним из таких локальных нормативных актов является Положение об оплате труда, которое содержит условие о ежемесячном премировании работника.
Опираясь на ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить сотрудника под подпись с Правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью сотрудника, а также с коллективным договором. Обращаем ваше внимание, что сделать это нужно до подписания трудового договора.
Ознакомление с Положением об оплате труда также входит в обязанности работодателя.
Поэтому, когда вы подписываете документы, устанавливающие порядок ежемесячного премирования, Вы подтверждаете факт ознакомления с ними и работодателю не требуется ознакамливать вас с приказом о выплате премии ежемесячно.
Настроить и рассчитать выплату ежемесячной премии легко в программе 1С:ЗУП!
Еще больше новостей в нашем Telegram-канале t.me/dialog_it - анонс вебинаров, бизнес-новости, лайфхаки по 1С
Для того, чтобы купить, установить, настроить сервисы и программные продукты 1С, а также по всем вопросам позвоните нам по номеру +7 (812) 704-80-93 или напишите it@dialogit.ru
Мы с радостью ответим на ваши вопросы