Все продукты и услуги

Должны ли совпадать строки 140 и 160 в расчете 6-НДФЛ в 2024 году?

Рассмотрим ситуацию: Компания выплачивает заработную плату за март в апреле, должны ли совпадать показатели строк 140 и 160? Какова вероятность того, что в данных строках будет разное значение?

Как уже известно с отчетности за 1-й квартал 2024 года расчёт 6-НДФЛ необходимо сдавать по новой форме и в порядке, утв. приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@. 

В Разделе 2 расчета 6-НДФЛ необходимо указать обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода, при этом:

  • по строке 140 указывается сумма исчисленного НДФЛ нарастающим итогом с начала года;
  • по строке 160 указывается сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала года.

Контрольными соотношениями равенство между строками 140 и 160 не установлено. Но стоит заметить следующее:

Датой получения дохода в виде заработной платы признается дата выплаты, этом налог исчисляется на дату получения дохода, удерживается в день фактического перечисления выплаты и подлежит уплате в бюджет в зависимости от сроков удержания. 

НДФЛ с зарплаты исчисляется и удерживается одновременно в день выплаты. Таким образом:

  • если заработная плата выплачена в апреле, то НДФЛ будет исчислен и удержан в апреле, то есть подлежит отражению в строках 140 и 160 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2024 года. При этом в обеих строках суммы будут совпадать.
  • если заработная плата будет выплачена в марте, то НДФЛ будет исчислен и удержан в марте, следовательно, подлежит отражению в строках 140 и 160 раздела 2 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2024 года. При этом в обеих строках суммы также будут совпадать.


В каких случаях строки 140 и 160 могут не совпадать? 

Строки 140 и 160 могут не совпадать, если сотруднику произвели излишнюю выплату, с которой удержали НДФЛ, но до подачи отчетности скорректировали доход. В таком случае сумма исчисленного налога будет меньше суммы удержанного налога. Например, если сотруднику выплатили отпускные в марте (за апрель), но в отпуск сотрудник не пошел или использовал его частично.

Также в расчете 6-НДФЛ не будут совпадать строки 140 и 160, если доход выплачен в натуральной форме и в этом периоде не будут производиться денежные выплаты.


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале t.me/dialog_it - анонс вебинаров, бизнес-новости, лайфхаки по 1С 

Для того, чтобы купить, установить, настроить сервисы и программные продукты 1С, а также по всем вопросам позвоните нам по номеру +7 (812) 704-80-93 или напишите it@dialogit.ru





Заказать звонок
Введите ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Имя и фамилия*
Телефон*