Внесены поправки в Федеральный закон от 04.08.2023 № 457-ФЗ об электронной подписи.
Ключевые изменения:
- разрешается выпуск сертификатов сотрудников до 31 августа 2023 года
- разрешается использовать сертификаты сотрудников до окончания срока их действия, но не позже чем до 31 августа 2024 года.
Сертификат сотрудника — сертификат с данными организации, ИНН и ОГРН, но выпущен на лицо, не являющееся руководителем.
Используя такой сертификат, можно передавать отчетность в СФР, Росстат, ФСРАР без доверенности, в ФНС — с бумажной доверенностью.
Продлите сертификат сотрудника сейчас и организация получит возможность работать с ним ещё год!
С 1 сентября 2023 года нельзя отправлять заявление на
выпуск /
продление сертификата сотрудника, можно выпустить только сертификат физлица и применять его с МЧД (машиночитаемая доверенность).
Если организации используют сертификаты сотрудников, и не настроили все процессы по МЧД, то рекомендуем до
31 августа 2023 года перевыпустить сертификат сотрудника.
Для того, чтобы купить, установить, настроить сервисы и программы 1С, а также по всем вопросам позвоните нам по номеру +7 (812) 317-00-07 или напишите it@dialogit.ru
Наш Telegram-канал t.me/dialog_it - анонс вебинаров, бизнес-новости, лайфхаки по 1С.